Гол: Абу Трика, 77

Камерун: Камени, Тчато, Р.Сонг, Атуба, Эмана (Идриссу, 56), А.Сонг (Бинья, 15), Мбия, Эпалле (Мбами, 65), Жереми, Нконг, Это'О.

Египет: Эль Хадари, Хани Саид, Шади Мохамед, Ваэль Гомаа, Ахмед Фатхи, Сайед Моавад, Ахмед Хассан, Хосни Абд Рабо, Мохамед Абу Трика (Ибрагим Саид, 89), Эмад Мотаб (М.Зидан, 60), Амр Заки (Мохамед Шавки, 84).

Предупреждения: Атуба, 62, Идриссу, 88 - Ахмед Хассан, 87.

Египет приехал на Кубок Африки-2008 с желанием доказать всем и вся, что он не одомашненный чемпион. Команда стала победителем предыдущего розыгрыша, но кругом это списывали на то, что турнир проходил в Египте. Доказали уже в полуфинале, разбомбив "звездящий" Кот д'Ивуар (4:1). Чем весьма порадовали самого богатого человека в арабском мире. Еще перед финалом саудовский шейх Альвалид бин Талаль одарил сборную Египта 1 миллионом фунтов. Правда, египетских, это порядка $180 тысяч.

А что Камерун? Отбросив воспоминания о стартовом матче на турнире (поражение 2:4 от Египта), тренер Отто Пфистер пообещал: "Мы выйдем на игру расслабленными. Быть в финале — уже большое достижение. Выиграем — очень хорошо, проиграем — не трагедия". У немца 25 лет опыта работы с африканскими командами: ДР Конго, Тунис, Гана, Того, тот же Египет...

Расслабленность хороша в меру. На 76-й минуте Ригобер Сонг в своей штрафной позволил отобрать у себя мяч Мохаммеду Зидану, тот отпасовал под удар Абутрейке — и все, выносите, Египет стал шестикратным чемпионом.

...Одна медаль с Кубка Африки приедет в Украину. Конечно, если Поль Эссола решит ее довезти. Полузащитник киевского "Арсенала" сидел в глубоком запасе сборной Камеруна, но раз все-таки вышел на поле. На последние 15 минут заключительного матча группового турнира, против Судана (победные 2:0 при нем превратились в 3:0).

РАЗЗАБИВАЛИСЬ. Вернувшись в "Челси", Микаэль Эссьен, наверное, первым делом пойдет показывать как выглядит "бронзовая" медаль ивуарийцам Дрогба и Калу. Те были близки у медали, в получасе (вели 2:1). Но ударная 20-минутка сборной Ганы оставила "бронзу" хозяевам турнира (4:2). Рекордного, кстати, по результативности. Десять лет назад в финальной части, которая проходила в Буркина-Фасо, забили 93 гола. Уже после матча за третье место в Гане-2008 их стало 98...

Следующая серия веселья под названием "Кубок африканских наций" — в 2010-м, в Анголе.

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ

За сборную Камеруна на Кубке Африки-2008 играли два "исторических" рекордсмена.

16 ГОЛОВ ЭТО'O

Форвард "Некротимых львов" Самюэль Это'о стал лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша — 5 голов. И он же первый по сумме голов в финальных турнирах за историю — 16. Позади — ивуариец Лоран Поку (14) и нигериец Рашиди Йекини (13).

33 МАТЧА СОНГА

Ригобер Сонг на своем седьмом Кубке Африки (сорекорд) провел рекордный 33-й матч в финальных турнирах. Сейчас защитнику "Галатасарая" 31 год, и из сборной, говорит, уходить пока не намерен.

Категория: Football | Добавил: matroz (11.02.2008)
Просмотров: 1126 | Рейтинг: 0.0/0 |